ARZOBISPOS

Monseñor Francisco Ibarra

Nombrado el 1803 – el 19 de Sep 1806 Fallecido.

Monseñor Narciso Coll Y Prat

Nombrado el 11 de enero de 1808 y el 19 abril 1822 Confirmado, obispo de Palencia.

Monseñor Ramón Ignacio Méndez

Nombrado el 21 de mayo de 1827 – 6 de agosto de 1839 Fallecido.

Monseñor Ignacio Fernandéz Peña

Nombrado el 15 de julio 184 – 18 de Enero de 1849 Fallecido.

Monseñor Silvestre Guevara Y Lira

Nombrado el 27 de septiembre de 1852 – 6 de Julio de 1876 Renunció.

Monseñor José Anonio Ponte

Nombrado el 29 de septiembre de 1876 – 6 de Noviembre de 1883 Fallecido.

Monseñor Críspulo Uzcátegui

Nombrado el 13 de noviembre de 1884 – 31 de mayo de 1904 Fallecido.

Monseñor Juan Bautista Castro

Nombrado el 31 de mayo de 1904 – 7 de agosto de 1915 Fallecido.

Monseñor Felipe Rincón González

Nombrado el 10 de agosto de 1916 – 13 de mayo de 1946 Fallecido.

Monseñor Lucas Guillermo Castillo Hernández

Nombrado el 13 de mayo de 1946 – 9 de Septiembre de 1955 Fallecido.

Monseñor Rafael Arias Blanco

Nombrado el 9 de septiembre de 1955 – 30 de Septiembre de 1959 Fallecido.

Monseñor José Humberto Quintero Parra

Nombrado el 31 de agosto de 1960 – 24 de mayo de 1980 Retirado.

Monseñor José Ignacio Lebrún Moratinos

Nombrado el 24 de mayo de 1980 – 27 de mayo de 1995 Retirado.

Monseñor Ignacio Antonio Velasco G.

Nombrado el 27 de mayo de 1995 – 6 de Julio de 2003 Fallecido.

Monseñor Jorge Liberio Urosa Savino

Nombrado el 19 de septiembre de 2005 – 9 de julio de 2018 Retirado.

Monseñor Baltazar Enrique Porras Cardozo

Actual Arzobispo.

Traductor »